Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Достопримечательности Нижнего Новгорода

19.10.2018

Нижний Новгород сам по себе является городом-достопримечательностью. Чего стоит только его месторасположение: в месте слияния двух великих российских рек – Волги и Оки. Не многие города в мире могут похвастаться такими видами на полноводные речные просторы.


История города начинается в первой половине XIII века. Годом основания считается 1221, а основателем Юрий Всеволодович – князь Владимирский. Начиная с XIV века, город стал одним из оплотов построения и защиты целостного государства Российского. Всё время борьбы с Казанским ханством город был одним из основных форпостов. В начале XVI века здесь был возведен каменный, который так и не был никем взят, в связи с тем, что с ростом территорий Российской империи Нижний Новгород оказался далек от горячих точек. В ХХ веке город становится настоящим промышленным центром. Сегодня он является пятым по численности населения городом России. Приехать в город можно по многим причинам. Одной из них является наличие множества исторических, культурных, архитектурных достопримечательностей.

Нижегородский кремль

Как и во многих других исторических российских городах основной культурно-архитектурной достопримечательностью Нижнего Новгорода является кремль. Это сооружение и сегодня является одним из самых ярчайших примеров средневекового военно-инженерного искусства. Особою атмосферу создают 13 сохранившихся башен, которые имеют по несколько глухих ярусов каждая. Центральной сегодня является Дмитриевская башня.

Нижнегородский Кремль

На вершине башни установлена позолоченная эмблема Нижнего Новгорода – шагающий олень. В Дмитриевской башне регулярно проводятся разнообразные выставочные экспозиции фондов Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника, частью которого является и кремль. В другой башне –Ивановской – действует постоянная экспозиция, посвященная Нижегородскому ополчению 1612 года. А в Зачатской башне постоянно действует уникальная археологическая экспозиция. Очень впечатляет и внешний вид кремлевских стен с узкими бойницами. Общая протяженность стен сегодня составляет чуть больше двух километров.


Кстати, по стенам кремля предусматриваются пешие прогулки. С высоты стен можно увидеть несколько живописных видов города и реки. В целом посещение кремля и выставочных экспозиций может занять у вас целый день. Поэтому будет лучше заранее снять недорогую квартиру в близлежащих от этого исторического комплекса кварталах.

Собор Михаила Архангела и другие православные храмы

Когда-то на территории Нижегородского кремля было сосредоточено множество церквей. До наших дней сохранился только Михайло-Архангельский собор, являющийся православно-духовным центром кремля.

Собор Михаила Архангела

С точки зрения православно-храмовой архитектуры Нижний Новгород интересен тем, что здесь сохранилось большое количество церковных сооружений XVII века, чем может похвастаться далеко не каждый исторический город нашей страны. Среди таких храмов самыми известными являются:

  • Церковь Рождества Иоанна Предтечи на Торгу (года постройки 1676 - 1683) (восстановлена после того, как в советский период в ней был устроен жилой дом);
  • Приходская церковь Жен-Мироносиц (1649);
  • Приходская церковь Ильи Пророка в Започаинье (1656);
  • Пятиглавая церковь Успения Пресвятой Богородицы на Ильинской горе (1672);
  • Деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы (1660), перенесенная в музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья.

храмы Нижнего Новгорода

Многие храмы в Нижнем Новгороде имеют статус историко-архитектурных памятников федерального значения. Среди них: Рождественская церковь, Собор Александра Невского, Спасо-Преображенская церковь, Спасо-Преображенский собор, Храм Всемилостивого Спаса и многие другие.


Важными религиозно-культурными достопримечательностями являются Благовещенский и Печерско-Вознесенский монастыри, основанные в XIII и XIV веках соответственно. Экскурсии по религиозным центрам и храмовым сооружениям Нижнего Новгорода будут очень интересны как глубоко верующим людям, так и любителям истории.

достопримечательности Нижнего Новгорода

Большая Покровская улица

Каждый гость, посетивший Нижний Новгород, обязательно должен прогуляться по Большой Покровской улице, которая в советское время называлась улица Свердлова. Более чем километровая часть этой улицы сегодня является пешеходной. Большое количество строений, расположенных вдоль улицы, имеют историческую ценность и являются центральными достопримечательностями города. Начинается эта улица с центральной площади Нижнего Новгорода, названной в честь Минина и Пожарского.


Для тех, кто интересуется архитектурными достопримечательностями, улица Большая Покровская будет интересна строениями второй половины XIX – начала ХХ века. В самом начале улицы можно увидеть здание, построенное в стиле французского барокко. Это творение архитектора Цейдлера, возведенное в 1904 году. Сегодня здание называется Дом профсоюзов.

улицы Нижнего Новгорода

Историческими строениями также являются здания Государственного банка, Городской библиотеки, Драматического театра, Художественного салона. Многие из исторических зданий в советское время были использованы под разные общественные заведения. Сегодня многие строения реставрированы, и улица выглядит действительно как историческая достопримечательность.

Музеи Нижнего Новгорода

Для тех, кто хочет ближе познакомиться с историей города, с жизнеописаниями выдающихся личностей, судьба которых связана с Нижним Новгородом, с народными промыслами жителей Поволжья, здесь действует множество музейных учреждений. Экскурсии по нижегородским музеям могут занять не один день. Планируя такие экскурсии, важно заранее снять временное жилье, если вы приезжаете сюда на несколько дней. Самыми известными музеями города являются:

  • Литературный музей Нижнего Новгорода;
  • Музей архитектуры и быта народов Поволжья;
  • Музей детства А. М. Горького «Домик Каширина»;
  • Музей-квартира А. М. Горького в Нижнем Новгороде;
  • Музей истории художественных промыслов Нижегородской области;
  • Музей «Паровозы России»;
  • Нижегородский государственный художественный музей;
  • Нижегородский музей Н. А. Добролюбова;
  • Нижегородский православный музей.

музеи Нижнего Новгорода

Таким образом, если вам посчастливится побывать в городе, называемом Столицей Поволжья, обязательно выделите какое-то время для посещения местного кремля, прогулок по центральной пешеходной улице, посещения экспозиций местных музеев. Нижний Новгород является гостеприимным и уютным городом, в котором всегда можно снять комфортное жилье на несколько дней. И, конечно же, нельзя упустить возможность насладиться видом слияния двух грандиозных рек – Волги и Оки.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх