Введите город в форму
Российский рубль
Доллар США
Евро
Украинская гривна
Белорусский рубль
Казахский тенге
Войти / Зарегистрироваться

Пешие прогулки в Нижнем Новгороде

22.10.2018

Нижний Новгород представляет собой город, сочетающий сразу несколько характерных особенностей, привлекающих к нему туристов. Во-первых, это исторический город, в центральной части которого есть традиционный средневековый кремль, а также красивая пешеходная улица, отсылающая нас к архитектурным традициям второй половины XIX - начала ХХ века. Во-вторых, город расположен на месте слияния Оки и Волги, что обеспечивает приезжим возможность прогуляться и сфотографироваться на фоне величественного вида двух из крупнейших российских рек. И наконец, в-третьих, Нижний Новгород является современным городом-миллионником, а значит у его гостей не будет проблем с инфраструктурой, транспортом, местом жительства. Всегда можно снять комфортные квартиры на сутки в Нижнем Новгороде, в каком бы районе города вы не захотели поселиться. А сняв квартиру, где можно уютно отдохнуть, можно отправляться на пешую прогулку, чтобы лучше познакомиться с городом. Мы предложим вам несколько традиционных маршрутов.

пешие прогрулки по Нижнему Новгороду

Идем от площади Горького по улице Большой Покровской к Нижегородскому кремлю

Такой маршрут является достаточно традиционным для тех, кто впервые приезжает в Нижний Новгород. Прежде всего его удобство состоит в том, что начинается он от станции метро «Горьковская». Многие съемные квартиры и хостелы Нижнего Новгорода находятся в других районах города, а на метро добраться до центра будет очень просто и быстро. Кроме того, площадь Горького, на которой установлен эффектный памятник гениальному писателю, является отличным местом для отдыха. Здесь можно посидеть на скамеечках, посетить кафешки. А подкрепившись, можно отправиться на одну из основных нижегородских достопримечательностей — улицу Большую Покровскую.

архитектура Нижнего Новгорода

Только вступив на пешеходную часть Большой Покровской улицы, туристы сразу попадают в архитектурную среду столетней давности. Такая прогулка будет особенно интересна ценителям архитектурных достопримечательностей. По нашему маршруту первым бросается в глаза Дом Связи, который является ярким примером конструктивизма первой трети ХХ века. Кстати, во время прогулки вдоль пешеходной части Большой Покровской вас будут сопровождать необычные спутники: жители города конца XIX - начала ХХ века, запечатленные в скульптуре. Вы сможете сфотографироваться с велопочтальоном и городовым, фотографом и чистильщиком обуви, дамой с ребенком и модницей перед зеркалом.

прогулка по Нижнему Новгороду

Медленно прогуливаясь вдоль Большой Покровской, можно останавливаться буквально у каждого второго здания, ведь улица сама по себе представляет своеобразный музей архитектуры конца XIX - начала ХХ века. Где-то на полпути можно увидеть здание, разукрашенное традиционными этническими поволжскими орнаментами. Это крупный магазин сувениров «Художественные промыслы». Если вы хотите купить что-то памятное о Нижнем Новгороде, обязательно зайдите сюда.

художественный промысел

Гуляя по пешеходной улице, вам обязательно будет, где сфотографироваться, посидеть на лавочке или зайти и перекусить в кафе. Продолжительность пешеходной части Большой Покровской составляет чуть больше, чем один километр. Пройдя его, мы попадаем на еще одно достопримечательное место Нижнего Новгорода — на площадь Минина и Пожарского, с которой начинается новый захватывающий пешеходный маршрут: экскурсия по Нижегородскому кремлю.

экскурсии в Нижнем Новгороде

Экскурсии по Нижегородскому кремлю

Нижегородский кремль является одной из основных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Здесь можно как нанять платную экскурсию с экскурсоводом, так и самостоятельно изучить этот захватывающий исторический комплекс, в который входят и красивые аллеи, и музейные экспозиции, и величественный храм, и, конечно же, оборонительные стены и башни.

Кремль в Нижнем Новгороде

Гуляя по кремлю, обязательно нужно осмотреть его башни, которых сегодня сохранилось 13. В некоторых из них размещены интересные постоянные или сменные музейные экспозиции. В принципе, прогулку можно совершать по или против часовой стрелки вдоль стен кремля, поочередно изучая башни или заходя в них. Если вы устанете, всегда можно отдохнуть на скамейке в сквере или на тенистой алее. Закончить же прогулку можно, пройдя прямо к центру площади кремля и насладиться видом Собора Архангела Михаила.

Для любителей пеших прогулок в Нижегородском кремле существует еще одна возможность пополнить коллекцию своих впечатлений и фотографий. Такой возможностью является прогулка непосредственно по стенам кремля, с которых можно увидеть то, что не видно с земли. Подняться на стены можно через Кладовую башню. Посетить ее стоит не только из-за необходимости подъема по винтовой лестнице. Здесь вы найдете также место для отдыха: уютное кафе и туалет. Прогуливаться по доступным участкам стен очень комфортно, ведь они достаточно широкие.

И еще одним огромным бонусом от прогулки по стенам Нижегородского кремля станет для вас возможность сфотографировать невероятно красивые и величественные виды слияния Волги и Оки. Такие фотографии станут настоящим украшением вашей коллекции. При этом вид полноводных рек будет невообразимо эффектен в любую погоду и в любое время года.

набережная в Нижнем Новгороде

Отдых в парках Нижнего Новгорода

Приезжая в город по делам или по личным причинам, многие гости снимают квартиры на сутки в Нижнем Новгороде с расчетом их расположения в конкретном районе. Съемное жилье может находиться довольно далеко от исторического центра города. Однако во всех районах Нижнего Новгорода можно найти место для того, чтобы отдохнуть, неспешно прогуливаясь по паркам и скверам. В центральной части города можно отлично прогуляться по Парку им. А. С. Пушкина или по Парку Культуры и Отдыха имени Кулибина.

парки Нижнего Новгорода

В заречной части города можно посетить один из старейших парков, названный в честь 1 мая. В Нижегородском районе любимым местом для прогулок и отдыха является Парк Победы. В жилом районе Задолье есть уютный Сосновый парк. Если вы снимете квартиру в Приокском районе, то сможете отдохнуть, прогуливаясь по парку «Швейцария», в котором к тому же есть небольшой зоопарк.

детская карусель Нижний Новгород

Таким образом, если судьба приведет вас однажды в такой замечательный поволжский город, как Нижний Новгород, не поленитесь и отведите достаточно времени, чтобы просто погулять пешком по разным интересным местам, которых здесь так много. Исторический центр вернет вас на сто лет назад. Нижегородский кремль и вовсе унесет вас во времена средневековых междоусобиц. И где бы вы ни гуляли, в каком бы районе этого гостеприимного города не поселились, вы обязательно будете ощущать, что находитесь недалеко от грандиозного природного явления — слияния двух великих российских рек: Волги и Оки.

Виктория Клочкова
контент-менеджер, редактор-переводчик
Подписаться на обновления блога
Наверх